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税负率怎么算

税负率怎么算的答案是:税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入,当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额

税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。

增值税的税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入*100%

比如:一家公司当期的不含税收入为1000万元、成本为800万元(假设都取得了专用发票),税率同为13%,不考虑其他因素

应纳增值税=1000*13%-800*13%=26万元

增值税税负率=26/1000*100%=2.6%

当然了,这是未考虑其他因素的情况下,也可以说是理想状态下的税负率,实际情况中,还会受到进项税率、进项转出等等因素的影响,想算准确,需要结合企业的实际情况来计算;

税负率怎么算

比如:一家公司不含税收入1000万元,实缴企业所得税100万元

企业所得税税负率=100/1000*100%=10%

同样,企业所得税税负率受到,成本的高低、票据的类型、纳税调整的多少以及有没有税收优惠等因素影响,也是要根据每个企业的实际情况来计算的。

由此可见,每个企业的具体情况不同,税负率也就有高有低,由此引入了税负率预警值的概念。

比如说:同样的行业,同样的经营规模,有10家企业,有8家的税负率都是10%,其中2家的税负率只有5%,那么税务肯定会调查这2家为什么税负率这么低,这个10%就可能是个税负率预警值,如果经过调查,这2家5%税负率的企业完全按章纳税了,那么也没有任何问题,所以,税负率预警值只是个参考值。

1、合理的税收筹划

建议整理一下公司整个的业务流程,最有效的税收筹划,是商业模式的改变;

2、强化管理

这个需要老板从企业的管理方面加强,比如,加强多票据的审核,不符合税法规定的票据一律不允许报销,能取得增值税专用发票的,绝不要增值税普通发票等等;

3、充分享受税收优惠政策

目前,国家的减税降费力度之大超乎以往所有年代,几乎各个行业都有相关的税收优惠政策,国家给了咱们税收红利,咱们不去享受,不是傻吗。

综上所述,税负率是个参考值,不是绝对值,想控制的话,需要从控制自身做起,不过老实说,如果企业的真实情况就是暴利行业,你就别想着控制税负率了,因为你就是该多缴税,如果总想着降低税负率,很可能就走上偷税漏税的道路,到时候得不偿失!

标签: 税负
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